Porzellan, glasiert. 49teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, sechs Desserttellern, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Mokkatassen mit Untertassen, drei Kaffeekannen, einer eckigen Servierschüssel, einer ovalen Servierplatte, einer Zuckerdose und einem Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen in Manierblumenmalerei "Blume 1, Mitte, bunt" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder überwiegend goldstaffiert. Eine Kaffeekanne mit "Streublumen"-Dekor, eine weitere mit Bukettmalerei. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, partiell zweifach geschliffen. Verschiedene geprägte Bossierer- und Jahreszeichen sowie Malermarken. Partiell minimal gebrauchsspurig. Eine Teetasse, sowie Untertasse mit einem minimalem bzw. ausgeschliffenen Chip, die Deckelknäufe bestoßen, partiell mit Materialverlust, eine Kaffeekanne und eine Mokkatasse mit Spannungsriß.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Maße.