Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Teilspeiseservice sowie Mokka- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 20. Jh.

Aufrufpreis
720 €
ca. 950 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Aufrufpreis
720 €
ca. 950 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 792 $

Porzellan, glasiert. 49teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, sechs Desserttellern, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Mokkatassen mit Untertassen, drei Kaffeekannen, einer eckigen Servierschüssel, einer ovalen Servierplatte, einer Zuckerdose und einem Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen in Manierblumenmalerei "Blume 1, Mitte, bunt" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder überwiegend goldstaffiert. Eine Kaffeekanne mit "Streublumen"-Dekor, eine weitere mit Bukettmalerei. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, partiell zweifach geschliffen. Verschiedene geprägte Bossierer- und Jahreszeichen sowie Malermarken. Partiell minimal gebrauchsspurig. Eine Teetasse, sowie Untertasse mit einem minimalem bzw. ausgeschliffenen Chip, die Deckelknäufe bestoßen, partiell mit Materialverlust, eine Kaffeekanne und eine Mokkatasse mit Spannungsriß.
Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
10.03.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
10.03.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788