55-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINKRANZ' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 24 cm (Kanne), L. bis 50 cm (große ovale Servierschale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Ritzzeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 2 Deckelterrinen, 6 Vorspeiseteller, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 quadratische Schüssel, 1 kleine, 1 mittlere und 1 große ovale Servierschale, 1 Kaffeekanne, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 3 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 1 Kerzenhalter. 1. Wahl. Part. min. best.