Auktionsarchiv: Los-Nr. 798

TEILIGES KONVOLUT MEISSEN UND KPM BERLIN

Kunsthandwerk
23.09.2016
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 798

Kunsthandwerk
23.09.2016
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $

9-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN UND KPM BERLIN Deutsch, Meissen und KPM Berlin, überwiegend 2. Hälfte 20. Jh. sowie Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 32 cm (großer Prunkteller), H. 34,3 cm (hohe Vase). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Pinsel und Pressnummern, part. Jahreszeichen. Meissen: 1 kleine, trompetenförmige Vase 'Bunte Blume'. 1 bauchige Vase mit langen Hals mit Nodus 'Roter Hofdrache'. 1 kleiner polygonaler Prunkteller (Mitte 19. Jh.) mit Ornamenten über vergoldetem Perlrelief auf der Fahne und Reliefornamenten auf dem Spiegel. 1 großer Prunkteller mit Akanthusrelief in Mattgold sowie Blaumalerei auf der Fahne, Spiegel mit feinen reliefierten Blütenranken. KPM Berlin: 1 Vase mit hochgebauchter Form und ausgestelltem Lippenrand 'Bunte Blume'. 3 kleine Durchbruchschälchen mit Blumenbouquet im Fond. 1 Durchbruchschale mit Blumenbouquet. Großer Prunkteller 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Min. ber. und part. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 798
23.09.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 798
23.09.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119