Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012

Teileservice des Zeppelin Bordgeschirrs

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.198 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.198 $
Zuschlagspreis:
7.000 €

Heinrich & Co., Selb nach 1935. Elfenbeinfarbenes Porzellan mit blauem Umdruckdekor, goldstaffiert. 34-tlg. Bestehend aus elf Speisetellern, zwei Desserttellern, einem Sahnegießer, zehn Mokkatassen mit zehn Untertassen. Form «Cora» und Dekor mit blauem Rand sowie Goldrand und dem seit 1935 verwendeten Logo des Zeppelins vor blauer Erdkugel, bez. «Deutsche Zeppelin Reederei». Gestempelte Manufakturmarke und in Eisenrot gestempelt «Heinrich-Elfenbein-Porzellan» sowie «Eigentum der deutschen Zeppelin-Reederei».
D. (Speiseteller) 25,5, (Dessertteller) 20,5, H. (Sahnegießer) 11, (Mokkatasse) 4, D. (Untertasse) 11 cm.
Schlicht und edel zugleich war der Entwurf von Franz Heinrich für das Bordgeschirr der deutschen Zeppelin-Flotte, das ab 1935 das Zeppelin-Logo vor blauer Erdkugel trug, und das nur kurze Zeit hergestellt wurde. Als 1937 die «Hindenburg» bei der Landung in Lakehurst in Flammen aufging, war die große Zeit der Luftschiffe vorbei. Unter Sammlern ist das Bordgeschirr längst ein gesuchter Klassiker, der hier in einer selten umfangreichen Sammlung vorliegt.

Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Goldrand vereinzelt min. punktuell oxidiert, eine Untertasse am Rand best. (ca. 5 mm), ein Dessertteller ohne Eigentumsvermerk unter dem Boden, der andere am Logo ber., Sahnegießer wohl Form «Senta-Nora».

Parts service of Zeppelin airship onboard porcelain

Heinrich & Co., Selb after 1935. Ivory-coloured porcelain with blue transfer print, painted in gold. 34 pieces. Including eleven dining plates, two starter plates, one creamer, ten mocha cups with ten saucers. Form «Cora» and decor with blue and gilt rim as well as the Zeppelin logo in front of a blue globe, in use since 1935, inscribed «Deutsche Zeppelin Reederei (German airship company)». Stamped manufacturer's mark and stamped in iron-red «Heinrich-Elfenbein-Porzellan (Heinrich-ivory-porcelain)» as well as «Eigentum der deutschen Zeppelin-Reederei (property of the German Zeppelin airship company)».
Diam. (dining plate) 25,5, (starter plate) 20,5, H (creamer) 11, (mocha cup) 4, Diam. (saucer) 11 cm.
Simple and noble at the same time was the design by Franz Heinrich for the onboard tableware of the German Zeppelin fleet, which from 1935 bore the Zeppelin logo in front of a blue globe, and which was only produced for a short time. When the «Hindenburg» burst into flames during the landing in Lakehurst in 1937, the great age of airships was over. Among collectors, the onboard porcelain has long been a sought-after classic, which is available here in a rarely extensive collection.

Condition report:
Very good condition. Gold rim occasionally with minimally oxidised spots, one saucer chipped (approx. 5 mm) on the rim, one starter plate without annotation of property under the base, the other one with rubbed logo, creamer probably form «Senta-Nora».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850