Teile eines Tee-, Kaffee- und Dessertservices, Nyon spätes 18. Jahrhundert, Fischmarke in unterglasurblau Zusammengesetzt, jeweils in violett, grn und gold bemalt mit einzelnen Nelken und Blättern, der Rand vergoldet und ausgezackt, bestehend aus: eine zylindrische Teekanne mit Deckel; eine zylindrische Zuckerdose mit Deckel; eine Kumme; drei geschweifte Teller in verschiedenen Grössen (ein Teller gesprungen, Rand eines Tellers bestossen, ein Teller mit Feuersprung am Rand); sechs Tassen; elf Untertassen (zwei Tassen gesprungen, eine Untertasse gesprungen); zehn Dessertteller; (Dekoration berieben) A Nyon part tea, coffee and dessert service, late 18th Century (53)