Teil eines schiffchenförmigen, silbernen Gürtelbeschlags. Mittig durchlocht, zu den spitzen Enden hin herzförmiger Blatt-Dekor. Auf beiden Seitenflächen laufender Hund in Niello. Eine Spitze leicht bestoßen, ansonsten intakt. Länge 5,3 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -