Auktionspreisarchiv

Auktion: Arte Orientale e Reperti Archeologici
wurde versteigert am: 21. November 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Teiera in porcellana dipinta a

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 103, Aufrufe: 4

Teiera in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotta per lesportazione e fittamente decorata con temi di buon auspicio, fiori e scene di genere e vaso in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotto per lesportazione, a sezione cilindrica e con orlo leggermente strombato, decorato con simboli di buon auspicio e piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo, priva di coperchio, dal corpo globulare decorato in pigmento blu su fondo bianco con alcuni personaggi in un giardino, collo e base cinti da fascia di colore scuro misure varie (3)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pandolfini Casa d'Aste
Titel: Arte Orientale e Reperti Archeologici
Auktionsdatum: 21.11.2011
Adresse: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343