Teeservice Silber; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Schwere Ausführung der Serviceteile, allseitig dekoriert mit äußerst fein ziselierten Chinoiserien, wohl nach Vorlagen von Jean-Baptiste Pillement. Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Schleißner & Söhne (Hanau, Scheffler Niedersachsen Nr. 446a), schwedische Repunzierungen. H der Kanne 23 cm, Hanau, Schleißner & Söhne, um 1890. Provenienz Geschenk des deutschen Diplomaten Graf Karl v. Wedel an den schwedischen Außenminister Graf Carl Lewenhaupt (1889 - 95).