Teeservice. MARUKO Japan, 20. Jh. Teeservice für 6 Personen. Farbiges florales Dekor mit Phantasievögeln, Fahne mit Rocaillen- und Netzornamenten, gold staffiert. Bestehend aus 21 Teilen: Tekanne in kugeligem Korpus mit Einsatzsieb, Röhrenausguß, geflochtener Basthandhabe. Je 6er Satz Dessertteller, Untertassen und Teetassen mit Boden-Lithophanie mit Porträtmotiven. Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit breitem Schüttrand. Höhe 4,5 - 13 cm, Ø 13 - 17 cm. Bodenmarke.