Auktionspreisarchiv

Auktion: AUKTION 62
wurde versteigert am: 7. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Teeservice für sechs Personen "Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben". Meissen. 1960er Jahre.

Archiv
Aufrufpreis: 800 €
ca. 888 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 907, Aufrufe: 17

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht und die Ränder mit Goldfaden. Bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, einem Gebäckteller. Aus dem Service "J-Form", die Deckeldose nach einem Entwurf von Emil Paul Börner. Auf den Wandungen das Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Dekornummern und Malerziffern sowie das unterglasurblaue Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.
Ausguss der Kanne restauriert. Vereinzelt minimale Kratzspuren, Vergoldung vereinzelt minimal berieben. Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Verschiedene Maße.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: AUKTION 62
Auktionsdatum: 07.12.2019
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788