Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Teeservice

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Teeservice

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.424 $
Zuschlagspreis:

Teeservice aus dem Besitz von Ernst August von Hannover, Herzog zu Braunschweig (1887-1953). 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Stark gedrückt bauchiger Korpus am unteren Rand umzogen von reliefiertem Zungenfries. Auf der Wandung graviertes, ligiertes, bekröntes Monogramm von Ernst August von Hannover. Gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Mit Bast umwickelten Griff. Teilw. innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1140 g. (167042) A three piece tea service from the property of Ernst August of Hanover, Duke of Brunswick. Assay- and maker´s mark. Österreich. Wien. Firma Vincenz Carl Dub. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
03.12.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
03.12.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522