Teeservice aus dem Besitz von Ernst August von Hannover, Herzog zu Braunschweig (1887-1953). 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Stark gedrückt bauchiger Korpus am unteren Rand umzogen von reliefiertem Zungenfries. Auf der Wandung graviertes, ligiertes, bekröntes Monogramm von Ernst August von Hannover. Gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Mit Bast umwickelten Griff. Teilw. innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1140 g. (167042) A three piece tea service from the property of Ernst August of Hanover, Duke of Brunswick. Assay- and maker´s mark. Österreich. Wien. Firma Vincenz Carl Dub. Um 1900.