Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Teekanne, Tibet, Ende 19. Jh.

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Teekanne, Tibet, Ende 19. Jh.

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:

Silber, teilweise vergoldet, Henkel mit Drachenkopfansatz, Ausgussansatz mit plastischem Elefantenkopf, Steckdeckel mit floralem Knauf und plastischen Schlangen im Gebüsch, gesamte Kanne floral graviert, an zwei Seiten Medaillons mit plastischen Tierdarstellungen in Landschaft (u. a. die Szene 'Vier Freunde' aus der Tittira Jataka Legende), Höhe 15,5 cm, Gewicht 714 g, (HS)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
12.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
12.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum