Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Teekanne. Peter & Ann Bateman, London, England. 1799.

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.065 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.065 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 728 $

925er Silber, gedrückt und hohl gearbeitet, die Isolatoren aus Holz. Leicht gebauchte, ovale Form. Die Wandung mittels eines vierpassigen Wellendekors akzentuiert. Tief angesetzter, geschwungener Ausguss, hoher, gebrochener Henkel. Der scharnierte Deckel haubenförmig und mit einem plastisch ausgearbeiteten Blütenzweig als Knauf. Auf der Wandung ein symmetrisch angeordnetes, fein ziseliertes, stilisiertes Ranken- und Blütendekor. Unterseits sowie am Henkel gepunzt mit dem Lion Passant, der Stadtmarke, dem Jahresbuchstaben, dem Zollstempel (George III.) sowie der Meistermarke. Im Deckel gepunzt mit dem Lion Passant und der Meistermarke. Die von Hester Bateman nach dem Tod ihres Mannes im Jahr 1760 gegründete Silberschmiede avancierte zu einem der erfolgreichsten Unternehmen ihres Berufsstandes im England des 18. Jahrhunderts. Batemans Söhne Peter und Jonathan sowie Enkel und Urenkel der Gründerin führten den Betrieb bis zur Schließung im Laufe des 19. Jahrhunderts fort. In den Jahren 1791 bis 1805 leiteten Peter und seine Schwägerin Ann Bateman (Witwe von Jonathan Bateman) die Manufaktur gemeinsam, mit einer eigens eingetragenen Meistermarke. Bezeichnend für die vielfältigen Silberarbeiten des traditionsreichen Familienunternehmens sind elegante Formentwürfe und feine, dekorative Ziselierungen in qualitativ sehr hochwertiger Ausführung. Exponate befinden sich unter anderem im Victoria & Albert Museum in London sowie im Birmingham Museum of Art.
Die Isolatoren etwas rissig, die Oberfläche sehr vereinzelt mit feinen, altersbedingten Kratzspuren.
H. 19,0 cm, Gew. 649g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
17.09.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 19,0 cm, Gew. 649g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
17.09.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788