Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Versilbert. England, 20. Jh. Dekorative barocke Teekanne, gefußt, gedrückte bauchige Form, kurzer Röhrenausguss, seitlich hochgezogener Rocaillenhenkel, Scharnierdeckel mit plastischer Blüte als Knauf, Bodenunterseite punziert, soweit lesbar: SHEFFIELD 1947. Gefußte Zuckerschale mit zwei Handhaben, dazu passendes Milchkännchen, England EPNS, jeweils innen vergoldet. Höhen 8 - 19 cm.