Beschreibung: Meissen, um 1730. Malerei in Purpur, Eisenrot und wenig Grün. Chinoiserie- und Blumendekor in der Art von Stadler. Blaumarke Schwerter. H. 9 cm. Deckel und Tüllenrand rest. Provenienz: Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau