Teekanne, Meissen, 18. Jh., Tülle aus einer Maskarone emporwachsend, feine Malerei in Purpur, Flötenspieler in der Landschaft und elegante Dame bekommt eine Tasse Schokolade, Deckel Mariage, rest., H. 16 cm