Teekännchen mit Blumendekor — Fürstenberg, E. 18. Jh. — Hochschultrig gebauchter Korpus mit Tierkopfausguss und Rocaillenhenkel, Deckel mit Pinienzapfenknauf; farbig bemalt mit großem Blumengebinde, Blütenzweigen und Streublumen. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke "F". H. 8,7 cm. - Fachgerecht restauriert. // Teapot with floral decoration — Fürstenberg, end of the 18th century. High-schouldered body with animal head spout and rocaille handle, lid with pine cone knob; colourfully painted with large floral arrangement, blossom branches and scattered flowers. Porcelain. On the bottom underglaze blue manufactory mark ''F''. H. 8,7 cm. - Professionally restored.