Durlach, um 1775
H. 10/14 cm
Fayence, weiß glasiert, grüner und manganfarbener Chinesendekor. Am Boden gemarkt "H" bzw. "S" in Schwarz. Best.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Teekännchen abgebildet im Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 79.
Durlach, um 1775
H. 10/14 cm