Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Tee- und Kaffee Reiseservice, Paris

Auction 26.05.1998
26.05.1998 - 27.05.1998
Schätzpreis
36.000 DM - 45.000 DM
ca. 20.254 $ - 25.317 $
Zuschlagspreis:
50.400 DM
ca. 28.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Auction 26.05.1998
26.05.1998 - 27.05.1998
Schätzpreis
36.000 DM - 45.000 DM
ca. 20.254 $ - 25.317 $
Zuschlagspreis:
50.400 DM
ca. 28.355 $

Tee- und Kaffee Reiseservice, Paris um 1820, beschriftet in eisenrot Sellier en Comp: Paris Goldgrund, jedes Teil mit rechteckiger Kartusche bemalt mit einem prächtigen Blumenbouquet auf einer Tischplatte, darunter Tulpen, Rosen, Malven, Vergissmeinnicht, Anemonen und Schneeball, Kartuschen umrahmt von ciselé Zopfmusterbordre, Deckel mit Zapfenknauf, bestehend aus: - Kaffeekanne mit Deckel, eiförmig, verjngter Hals und Fuß, der Ausguß in Form eines Vogelkopfes, 27 cm hoch Teekanne mit Deckel, eiförmig, verjngter Hals und Fuß, 21 cm hoch Milchkanne, eiförmig, mit helmförmiger Lippe und hochgeschwungenem Henkel, 19 cm hoch Zuckerschale mit Deckel, mit zwei Masken auf der Schulter (Zopfmusterbordre minimal bestossen), 17,8 cm hoch Schale auf Fuss mit weit ausladendem Rand, 22,9 cm Durchmesser Zwölf Tassen mit Untertassen, hochgeschwungene Schnörkelhenkel und Satyrmasken (eine Tasse mit Randbestossung) Gold an einigen Stellen minimal berieben in Original lederbezogenem Reisekoffer, der Deckel mit beschriftetem Klebezettel Privateigentum Serenissimi XIV und verschiedenen Siegeln A Paris gold-ground tea and coffee travelling-service, reserved with rectangular panels painted with bouquets of flowers resting on table tops within ciselé ropetwist borders, circa 1820, inscribed in iron-red Sellier en Comp: Paris, comprising: - A slender oviform coffee-pot and cover, with a flared neck and foot, the spout formed as a bird's head, 10¼ in. high A slender oviform teapot and cover, with a flared neck and foot, 8 in. high A slender oviform milk-jug, with a helmet-shaped lip and high loop handle, 7½ in. high A sugar-bowl and cover, moulded with two female-masks, 6.7/8 in. high A footed flared circular bowl, 8.5/8 in. diam. Twelve cups and saucers, the cups with high scrolling handles with satyr-mask terminals In original leather travelling case, the cover with an inscribed label Privateigentum Serenissimi XIV ) and seals

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
26.05.1998 - 27.05.1998
Christie's

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
26.05.1998 - 27.05.1998
Christie's