» größer Technika i Zhizn (rossice: Die Technik und das Leben). Hefte 13, 16, 17 und 18, zus. 4 Hefte der Zeitschrift. Je 20 S. Mit Hunderten von Abbildungen nach Fotografien. 30,5 x 22,8 cm. Farbig illustrierte OBroschuren (etwas angestaubt, berieben, knickspurig und teils blass gestempelt). Moskau, N. K. P. S. Transpezat, 1925. Vier Hefte der seltenen Zeitschrift "Technik und Leben" ("Technology and Life"), mit dem die Sowjetrepublik vor allem ihre großartigen technischen Fortschritte, die Erfindungen und Errungenschaften propagandistisch vorstellen wollten. – Gebrauchsspuren, meist aber ordentlich erhalten. Selten in den originalen Broschuren.