Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

TAZZINA TREMBLEUSE , CASTELLI D’ABRUZZO

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:

TAZZINA TREMBLEUSE , CASTELLI D’ABRUZZO , METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA in m aiolica decorata in policromia. La tazzina mostra la caratteristica forma a campana con basso piede ad anello. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione di un viandante in un paesaggio montuoso. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della metà circa del secolo XVII I; a lt. cm 7,4; diam. bocca cm 8; diam. p iede cm 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343