Tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa Porcellana, Marca: stella in rosso, piattino: diametro cm 11,6, tazzina: altezza cm 4,2Lieve felaturaSulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto uno stemma araldico coronato policromo e oro. Cfr. S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav XXIX.