Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

TAZZA D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), d'après un dessin de Charles Percier et Pierre Leonard Fontaine

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.849 $ - 7.273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.849 $ - 7.273 $
Zuschlagspreis:

TAZZA D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843), d'après un dessin de Charles Percier et Pierre Leonard Fontaine En bronze ciselé et doré, le fût à pans coupés orné de Vestales en haut-relief, les pieds en griffe surmontés de bustes de femme à l'antique, reposant sur un piètement tripode ceint d'une frise de fleurs et feuillage stylisés H. : 49 cm (19 1/4 in.) D. : 26 cm (10 1/4 in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.362, fig. 5.12.1. An Empire ormolu tazza, attributed to Pierre-Philippe-Thomire 1751-1843), after a drawing by Charles Percier and Pierre Leonard Fontaine Le dessin de cette tazza dérive d'un projet de table en bronze et porcelaine par les célèbres architectes et ornementistes Percier et Fontaine (cfr. fig. 1) dans leur "Recueil de Décorations Intérieures", Paris, 1812, pl. XXI. Une tazza identique à la nôtre, alliant un corps en acier et des ornements en bronze doré, se trouve au Badisches Landesmuseum de Karlsruhe (G 3785) et est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, vol. I, p.362, fig. 5.12.1, tandis qu'une autre se trouve au Château de Pillnitz, près de Dresde (cfr. G. Haase, G. Reinheckel, "Kunsthandwerk des 18 und 19 Jahrhunderts", Schloss Pillnitz, Dresden, 1978, p. 157, fig. E 26). Une paire de candélabres, dont le fut est comparable, appartint au Roi Umberto II d'Italie avant d'intégrer les collections de Robert de Balkany (Vente Christie's Londres, Robert de Balkany Rome & the Côte d'Azur, les 22-23 mars 2017, lot 577).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020