TAZZA CON PIATTINO E CUCCHIAINO IN ARGENTO DORATO Orafo Hippolyte Thomas (1845-50), Parigi, metà secolo XIX Piattino circolare, tazza piriforme con manici a volute contrapposte, superficie decorata con arabeschi con all'interno motivo guilloché, cucchiaino con manico a forma di violino con bordo a filo intrecciato piatto diam. cm 12 e alt. cm 9 peso totale g. 140 A FRENCH SILVER GILT CUP AND SAUCER WITH SPOON, MARK OF HIPPOLYTE THOMAS, MIDLE XIX CENTURY (3)