Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con bella in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne