TAYLOR (Frederic Winslow). Principes d’organisation scientifique des usines. Paris, H. Dunod et E. Pinat, Publication de la Revue de Métallurgie, s.d. [1911]. In-8, broché. Édition originale de la traduction française par Jean Royer. L’exemplaire d’Henri Bergson avec le bon de souscription de la Revue de Métallurgie à son nom et adresse « 18 avenue des Tilleuls, Villa Montmorency, Paris ». Mouillure ancienne en marge droite des premiers feuillets, dos habilement renforcé.