Taxile DOAT (1891 - 1938), SEVRES La terre, la mer Deux plaques en grès et porcelaine, de forme circulaire, ornée chacune d'un visage coiffé ou ceint des attributs (flore, fruits, faune) relatifs aux deux thèmes. Couverte émaillée blanc, vert, jaune, brun et bleu clair sur un fond bleu dense très contrasté. Signature émaillée DOAT SEVRES sur la face arrière de chaque élément. D : 15,5 cm (Quelques petits éclats à l'arrière de la plaque la terre )