Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Tavolo da muro console

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.574 $ - 7.804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Tavolo da muro console

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.574 $ - 7.804 $
Zuschlagspreis:

Tavolo da muro console Untitled document in legno intagliato e dorato ad oro a foglia, con 4 gambe scanalate tronco-coniche intervallate da un quadrotto di disegno architettonico, con finale a foglie contrapposte, piedi a trottola. Fascia riccamente decorata con immagine classica nella parte centrale sporgente e girali di foglie divise da volti muliebri nelle due parti laterali frontali. Sottopiano con cornice intagliata sporgente che presenta il piano in marmo pregiato sovrastante di provenienza orientale spesso cm. 4, pendaglina con festoni. Festoni intagliati raccordati con volti muliebri sia sul fronte che sui fianchi. Toscana, periodo neoclassico Squadro di mantenimento e due formelle di legno a rinforzo del piano lievi tracce di usura e oro a foglia parzialmente ripreso cm 102x135x67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.05.2015
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.05.2015
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042