Tavolino tondo con piano lastronato riccamente intarsiato con filetto a riserve concentriche contenenti fiori a ghirlanda e mazzo centrale . Fascia ad un cassetto intarsiato a volute. Gamba centrale a colonna terminante a tre gambe sagomate. Sec. XIX (difetti)(diametro cm 52x79.5)