Tavolino tondo con piano lastronato in lapislazzulo decorato da ghiera in bronzo ; gamba centrale tornita con applicazioni dorate poggiante su base in bronzo a volute in rilievo. Inizio sec. XX (h cm 80 diam. cm 62)