Tavolino da salotto di forma ovale con piano decorato a fiori e ringhiera in metallo dorato traforata. Fascia con cassetto intarsiata a motivi geometrici. Gambe mosse, con applicazioni in metallo raffiguranti satiri, riunite da un pianetto. (cm 61x74x40)