Tavík František Šimon (1877–1942) INDISCHE MÄDCHEN MIT OPFERGABE. Zwei junge indische Mädchen tragen Gerichte in den Tempel. Im Schatten des Tempels sitzt die Gottheit, im Gebäude drei Männer. Lithographie auf Papier, 290×225 mm, rechts unten mit Bleistift sign. „T. F. Šimon“, links unten und auf dem Bild Künstlerstempel mit Monogramm, links unten nummeriert „107“. Passepartout, gerahmt, verglast. Ausrufpreis: 2 200