TAVERNIER, PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or et émail. Boîtier sur charnière avec lunette à motifs stylisés de plusieurs couleurs d'ors recto/verso, au dos un émail polychrome représentant " L'autel de l'amour ". Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident). Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Tavernier, Paris ". Diam. 39 mm. Poids. 42,35 g. A gold and enamel watch Provenance : Fondation Napoléon