Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.100 $

TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les Six voyages en Turquie, en Perse, et aux Indes. Paris, Gervais Clouzier et Claude Barbin, 1676-1677. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de trente-deux planches gravées sur cuivre représentant des monnaies, lingots, pierres précieuses, plans de villes, animaux, objets, etc., dont huit dépliantes, et de quelques figures dans le texte. Jean-Baptiste Tavernier (1605-1689) est l'un des plus célèbres voyageurs de son temps. Il a composé le récit de ses voyages avec l'aide de Chappuzeau et de La Chapelle, le secrétaire de Lamoignon. Après avoir visité la plus grande partie de l'Europe, il entreprit six voyages aux Indes, où il amassa une fortune considérable en faisant commerce de pierres précieuses. L'exemplaire réunit le premier volume en premier tirage (1676) et le second en réimpression (1677), en reliure uniforme de l'époque. Un troisième volume, non joint ici, parut trois ans plus tard sous le titre de Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux. De la bibliothèque P. A. de Varenne, avec ex-libris manuscrit. Coiffes et coins usés, petites rousseurs et mouillures éparses, déchirure sans manque à deux des planches. Les pp. 5-6 du second tome et la planche qui s'y rapporte sont reliées, comme souvent, dans le premier tome. Hage Chahine, n°4717 – Brunet, V, 681 – Graesse VI/2, 42-43.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930