Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689). Les six voyages de Jean Baptiste Tavernier, ecuyer baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse, et aux Indes . Suivant la copie imprimée à Paris (Hollande): 1679.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 437 $

TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689). Les six voyages de Jean Baptiste Tavernier, ecuyer baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse, et aux Indes . Suivant la copie imprimée à Paris (Hollande): 1679. 3 vol. in-12 (152 x 92 mm). Portrait de l'auteur gravé par Cause, titre gravé (tome I), 2 cartes dépliantes et 44 planches hors texte, la plupart dépliantes. (Rousseurs et mouillures, nombreuses déchirures et manques.) Veau noisette du XIX e siècle, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées, (reliure très usagée, plats détachés). Provenance : P.G. Phelip (ex-libris gravé au premier contreplat des tomes II et III). Edition imprimée en Hollande, copiée sur l'édition elzévirienne parue l'année précédente. Premier tirage, avec l'errata en fin du premier volume. Atabey 1201. Cette édition manque à Blackmer. Lot vendu en l'état. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
02.06.2005
Christie's
Paris