Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Gabriele Münter

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
250.000 €
ca. 276.622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Gabriele Münter

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
250.000 €
ca. 276.622 $
Zuschlagspreis:

Tauwetter im Dorf (Murnau). 1911. Öl auf Malpappe. Links unten signiert und datiert. Verso signiert (von einem Ausstellungsetikett teils überdeckt) und betitelt sowie mit weiteren handschriftlichen Bezeichnungen, u.a. "84". Verso mit dem Nachlassstempel, einem Aufkleber mit der gestempelten Nummer "754" und einem Aufkleber mit der teils gestempelten Nummer "L 193". 32,8 x 40,5 cm (12,9 x 15,9 in). - Murnauer Ansicht der ersten Jahre. - Aus dem Gründungsjahr des "Blauen Reiter". - Radikale und wegweisende Strukturierung und Vereinfachung des Dargestellten. - Ausgestellt im Kunstsalon Emil Richter und in der Galerie "Der Sturm". - Seit über 100 Jahren erstmals wieder öffentlich gezeigt. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung vom 17. Oktober 2019. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis der Gemälde von Gabriele Münter aufgenommen. PROVENIENZ: Nachlass der Künstlerin (verso mit dem Stempel). Franz Resch, Gauting bei München (Mitglied des Stiftungsbeirates der Münter-Stiftung). Privatsammlung Rheinland (1971 bei Vorgenanntem erworben). Privatsammlung Rheinland (durch Erbschaft vom Vorgenannten). AUSSTELLUNG: 11. Ausstellung Der Sturm, gezeigt bei: Eröffnungsausstellung Neuer Kunstsalon Max Dietzel, München, März-April 1913 Kat.-Nr. 7 (Titel "Tauwetter"). Kunstsalon Emil Richter, Dresden (verso mit dem Etikett). Gabriele Münter 35. Ausstellung Der Sturm, Berlin, Eröffnung 24.10.1915, Kat.-Nr. 9 (verso mit dem Etikett).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166