Tauromachie]. Intéressant ensemble provenant de la collection d'un grand amateur

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 214 $ - 321 $
Zuschlagspreis:  60 €
ca. 64 $
Los-Nr. 282, Aufrufe: 52

Tauromachie]. Intéressant ensemble provenant de la collection d'un grand amateur français comprenant : - Un petit lot de cartes postales espagnoles folkloriques (dont des portraits photos de toreros) brodées des années 60. - Une sélection de revues et journaux espagnols (numéros dépareillés) spécialisés sur la Corrida : Aplausos, Digame, El Ruede… des années 1980 ou 1990. Et plusieurs numéros d'El Pais avec articles tauromachiques. - Un ensemble de nombreux programmes de corridas " Plaza del Toro ", Madrid, des années 1990, accompagnés des billets de Corridas. - COSSO (José M. de). Los Toros. 11 volumes petit in-folio demi-basane caramel estampée de l'éditeur. Bel exemplaire complet. - Ensemble de 47 ouvrages signifiants, formant bibliographie, en espagnol, sur la tauromachie, des années 1960 à 1990, dont l'éditeur espagnol Turner et quelques références de revues spécialisées, augmenté de 12 numéros de la collection " La Tauromaquia ", des éditions Espasa Calte et 3 publications d'art sur la tauromachie. - Trois ouvrages sur la tauromachie publiés en français dont J.M. Magnan, Le Pèse taureau, 1963, avec ill. de Cocteau pour l'ouvrage et un envoi de l'auteur. - Un exceptionnel ensemble de 15 bobines de films de corridas en Super-8, sonorisés, procédé couleur B.N. ou Eastman, boîtes Star, durées différentes, de la Filmoteca Taurina (Gan) à Madrid (étiquette ronde contrecollée sur chaque boîte avec ajout manuscrit des titres et infos). Très bon état. Par ordre de durée, des plus courts au plus long : Curro Romero et S. Isidoro / Cda : Garzon. Voselito-Belmonte, Gaona. Manolete en Mexico / Cda : Torrecillas. Rafael de Paula, Vista Alegre / Cda : F. Bohorquer. Fco. Ruiz Miguel, S. Isidoro / Cda : Victorino Martin Rafael de Paula y su Toreo de Capa Ruedo Sangriento / Cdas : varias Antonio Ordonez, S. Isidoro / Cda : Carlos Urquino Voao Moura, S. Isidoro " Antoñete ", Un torero excepcional / Cdas : varias Voselito Gomez " Gallito " Madrid 1914 / Cda : V. Martinez Sevilla Tiene un Torero Pepe Luiz Vasquez (Copie Sonido Optico en 16 mm) A. Ordonez-Ronda Cda Goyesca / Cda : H. Carlo Nunez Paco Camino, S. Isidoro / Cda : B. Iban, Vabal Mira Antonio Bienvenida " In Memoriam " / Cdas : varias On joint : Une videocassette L-750 (Sanyo) " PLAZA TOROS Madrid - S. Isidoro / 82. Cda : Victorino Martin - 1 / Junio / 82 Ruiz Miguel - Luis F. Espia - Jose L. Palomar ".

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Livres anciens, Photographies, Tauromachie : collection d'un aficionado et à divers
Auktionsdatum: 05.04.2017
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611