Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 200 $

TASSO (Torquato). L'Aminte. Paris, Claude Barbin, 1666. In-12, veau granité, filet à froid, dos à nerfs, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de l'abbé Torche. Ravissante illustration comprenant un frontispice et 6 planches en taille-douce de Cossin, en premier tirage. Composé pour une fête de la Cour d'Este et représenté pour la première fois au Belvédère, résidence d'été de la famille Este, cette fable pastorale, miroir du raffinement de la Renaissance italienne, connut une fortune extraordinaire et suscita de nombreuses imitations jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Aucune — sans excepter le Pastor Fido de Guarini — ne possède le charme subtil de la pièce du Tasse. Le texte contient de nombreuses allusions aux événements et aux personnages, petits et grands, de la Cour d'Este ; l'auteur lui-même s'y est représenté dans le personnage de Tirsis Rousseurs claires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930