TASSO Torquato Jérusalem délivrée … Nouvelle édition revue et corrigée ; enrichie de la vie du Tasse : ornée de son portrait et de vingt belles gravures. P., Bossange Masson & Besson, an XI 1803, 2 vol. in-8° collationné d'un portrait frontispice et de 20 gravures par Le Barbier aîné, en tirage avant la lettre sous serpentes légendées, infimes piqûres passim. Reliure signée de "P. Bozérian jeune", plein cuir de Russie noir, dos orné de larges rosaces or entre nerfs dans un semis de pointillés or, plats encadré d'une roulette or, filets sur coupes et retour sur chasse d'une chaîne or, toutes tranches dorées. Bel exemplaire.