„Tasso-Eiche in Rom“. 1817 Bleistift auf Velin. 25,1 × 35,3 cm. (9 ⅞ × 13 ⅞ in.) Oben links bezeichnet und datiert: La Quercia di Tasso. al Monastero di S. Honoffrio. d 27 Jan: 1817. Unten links beschriftet: Tasso Eiche in Rom. [3214]
Provenienz Ehemals Sammlung Eugen Roth, München