Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:

Tassin. - Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune Province et les particulières de chaque gouvernement d'icelle. Seconde partie. Paris, Michel Vanlochon, 1638. In-4 oblong, reliquat de reliure sans dos mais nerfs ayant conservés leur faculté de réunion des cahiers - 44 pp. de texte compris le titre), 2 ff. de ss-titre gravés et ornés, 180 ff. dont 162 cartes. L'ouvrage est bien complet de ses 10 provinces, chacune étant précédée d'un titre gravé (soit 10 titres) et d'une table des cartes (sauf Orange et Foix, soit 8 listes). La répartition est la suivante: Bourgogne (17/22) - Dauphiné (30/40) - Orange et Comtat Venaissin (3/5) - Provence (10/19) - Languedoc (37/46) - Foix et Béarn (4/7) - Guyenne (19/23) - Poictou (19/26) - Rivière de Loire (10/17) - Beauce et Gâtinais (13/18). Il manque donc 61 cartes sur les 223 que doit contenir cet atlas. Les 25 premières pages sont tachées, mais les cartes sont en bon état. (Ref BP v0480/24)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com