Auktionsarchiv: Los-Nr. 5071

Tasse und UT, KPM Berlin, nach 1930

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5071

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Zylindrische Form auf 3 goldenen Tatzenfüßen. Tasse und UT Kobaltblau. Auf der Schauseite der Tasse Darstellung des Kurhauses in Wiesbaden. Auf der UT im Spiegel das alte Wappen des franz. Königreiches mit 3 goldenen Lilien. Umlaufend bez. "Zur Erinnerung an die Befreiung des deutschen Rheines 1. Juli 1930". Unterseitig unterglasurblaue Zeptermarke und roter Reichsapfel. Höhe der Tasse 10 cm. Durchmesser UT 18 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5071

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5071