Tasse mit Untertasse Auf gemuldeter Untertasse. Runder, abgesetzter Standfuß, glockenförmiger Korpus, hochgezogener Henkel. Auf der Wandung der Tasse polychromes Blumenbukett, auf der Untertasse Streublumendekor, goldstaffiert. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin, daneben roter Reichsapfel (Schleifstrich). H. 12,5 cm.