Porzellan. Walzenform mit eckigem Henkel. Umlaufend goldene Ornamente, teils über grünem und bordeauxrotem Fond. Tasse schauseitig mit polychromer, allegorischer Darstellung in ausgesparter Reserve. Goldränder teils berieben. Bindenschild- und Prägemarke "TK", Manufaktur Thun in Klösterle/Böhmen, Ende 19. Jh.