Tasse mit Untertasse KPM Berlin, um 1830. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarken. Tasse auf der Unterseite in Schwarz bez. "München in Bayern von Süd-Westen". H. 12,3 cm, Untertasse Ø 14,5 cm. Glockenform mit Rundfuß und hochgezogenem Henkel. Schauseitig goldgerahmte Ansicht "Blick auf München" (wohl Hausmalerei). Untertasse mit goldfarbener Inschrift "Ihre Koenigliche Hoheit allerunterthänigst gewidmet".