Thun, Klösterle, 19. Jh., Porzellan, Tasse mit farbig gemaltem Blumenbukett auf matt- und glanzgoldenem Grund, violette Wandung mit glanz- und mattgoldenem Blattdekor, Innenwandung tlw. mit Goldfond, Untertasse mit mattviolettem Grund und goldener Blattrake, Tasse Höhe 9,5 cm, Untertasse Dm. 16,3 cm, Untertasse mit Pressmarke, Untertassenrand minimal bestoßen