Tasse mit Unterschale "Watteaumalerei" der Periode Johann Joachim Kaendler. Meissen. 1750er Jahre/1760er Jahre.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie purpurner Camaieumalerei staffiert. Partiell goldstaffiert. Gebauchte Tasse mit Ohrenhenkel, Untertasse in gemuldeter Form. Schauseite der Tasse sowie Spiegel der Unterschale mit je einer Watteau-Szene, die Tassenwandung, der Tassenboden sowie die Fahne der Unterschale mit Blütendarstellungen. Oberer Rand der Tasse und Fahne der Unterschale mit türkiser Mosaikborte mit Gitterwerk und Pfeildekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau und der Vergoldernummer "14", die Tasse mit der geritzten Nummer "52". Form und Gestaltung vgl. Reinheckel, Günter: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan. Leipzig, 1989, Abb. 73.
Am Henkel vereinzelte, winzige Glasurfehlstellen aus dem Herstellungsprozess. Spuren von Flugasche. Herstellungsbedingte Glasurunebenheiten im Bereich der Mosaikborte. Vereinzelte, unscheinbare Gebrauchsspuren
Tasse H. 4,5 cm, D. 8 cm (ohne Griff), Unterschale D. 13,5 cm.