Tasse mit Blumendekor und Untertasse KPM Berlin, um 1830 Kalathosmodell mit hochgezogenem Schlangenhenkel und Perlstabrand; innen und außen vergoldet, auf der Wandung umlaufend bunte Ackerwindenblüten. Porzellan mit polychromer Bemalung und reichem Golddekor. Unterglasurblaues Zepter am Boden. H. T 11 cm, Ø UT 15,7 cm. - Gold der UT wenig berieben. // German Cup with floral decoration and saucer — KPM Berlin, around 1830 Kalathos model with raised snake handle and pearl rim; inside and outside gilded, colourful field bindweed blossoms all around the rim. Porcelain with polychrome painting and rich gilding. Underglazed blue sceptre at the bottom. H. cup 11 cm, Ø saucer 15,7 cm. - Gold of the saucer slightly rubbed.