Tasse mit Batailleszene auf Untertasse Sèvres, um 1804/14, Bemalung nach 1828 Zylindrisch mit Henkel à la grecque. Königsblauer Fond, überdekoriert mit Kreuzblüten und Punkten in Weißemail (ger. Fehlstellen). Auf der Schauseite in goldradierter Rahmung feingemalte Szene der Schlacht bei Fontenoy 1745 nach dem Gemälde von Horace Vernet von 1828. Tassenboden bez. "Fontenoy". Auf der Untertasse Uferlandschaft mit Bauernhaus und Brücke. Goldrand. Rote Manufakturmarke 1. Kaiserreich.