Tasse mit Ansicht des Stephansplatzes in Wien Porzellan, violetter und goldener Fond, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Konisch, C-Henkel mit großem Palmettansatz, zugehörige UT. Sehr fein gemalte Ansicht des Platzes mit der Domkirche und Figurenstaffage, unterseitig bezeichnet "Vue de la place et l´église de St. Etienne à Vienne." Um die hintere Wandung und die UT ein blauer Mänder auf goldenem Fond und Blattranken. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 826, rote A 29. (UT), Pressnummern, Ritzzeichen. Restaurierter Randchip an der UT. Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer 1826. Provenienz Erworben bei C. Bednarczyk, Wien.